С нами Ваша жизнь с собакой станет комфортнее!    

 13707793 1113903892001075 3670560889383210599 nОбычно дети часто просят взять собаку в дом. Однако это шаг более чем ответственный и если вы определились с выбором породы, то о том с чего следует, начать воспитание собаки мы вам расскажем.

Для начала давайте познакомимся. Меня зовут Савочкина Александра.В 2004 году я создала «Центр дрессировки собак DOG-PROFI», а непосредственно дрессировкой собак я занимаюсь более 30 лет. За это время я со своими собаками принимала участие в семинарах, тренингах ведущих заграничных специалистов. Вместе с легендарной немецкой овчаркойRonni vomSalztalblik мы заняли на Чемпионате России г. Пенза в 2006 г. -2 место. На Чемпионате России  2008 г. -4 место так же приняли участие в чемпионатах мира в составе сборной России в 2006 г. в Дании, в 2008г в Бельгии.

Сегодня на дрессировочной площадке мне помогает кинологи Тайшихина Ирина и Калаганская Елена. 

 А теперь о главном:

В каком возрасте следует приступать к дрессировке?

Обучение можно начинать с трех месяцев, это идет даже не обучение, а воспитание. Мы показываем щенку, что можно, а чего нельзя делать. Как вести себя в определенных жизненных ситуациях. Так же нужно четко знать для чего вы взяли собаку. Вам нужно, что бы она сидела на цепи и сторожила дом, либо вам нужно социальное животное, с которым можно съездить на Байкал и отпустить играть с детьми. В зависимости от цели содержания собаки меняется и методика ее воспитания. 

 
 - Какие признаки неправильного поведения можно заметить у щенков? 

Мы берем щенка, а в три месяца он уже начинает швыркаться на хозяев, не подпускает вас к миске, рычит не дает подойти к игрушке. Поначалу мы умиляемся, такой агрессии думаем, какой сторож растет. Однако - это первые тревожные звоночки неправильного поведения собаки. И в 7-8 мес. мы получим неуправляемое животное. К нам часто обращаются владельцы собак именно такого возраста от 7 мес. до 1,5 лет. Поначалу собаке не уделяли должного внимания, теперь же собака терроризирует всю семью, не дает проходу, кидается на гостей, такое животное сложнее перевоспитывать. В каких-то случаях удается стопроцентно изменить поведение собаки, а в каких-то - лишь частично. В нашей практике были случаи, когда приходилось усыплять собак.

- Есть породы, в дрессировке которых возникают сложности? 

- Мы работаем с любыми породами, в принципе обучить можно любую собаку. Здесь скорее важен возраст собаки. Если это, например, кавказская овчарка 3 - 4 лет, к тому же агрессивная, то за нее браться не стоит, это уже сформировавшаяся собака, с которой будет сложно установить контакт. Мы от таких собак отказываемся, потому что она может быть опасна даже для опытного инструктора. Поэтому важно заниматься вопросами послушания в более раннем возрасте, когда собака еще податлива, ее психика пластична. 

На такие породы как чау-чау, шар-пей времени для обучения уходит больше, чем, к примеру, на немецкую овчарку. 

- Какие методики мы используем 

Мы работаем сами и обучаем хозяев бесконфликтному методу обучения. Если у собаки всегда полная миска еды, мягкий диванчик и игрушки то у нее нет стимула, делать что - либо для вас. Поэтому нужно лишить ее на время всего этого, то есть  создать мотивацию. А самая простая мотивация это еда. Мы убираем миску с едой, и она ест только с рук и только за работу. Можно использовать и игровую мотивацию, если собака что-то сделала хорошо, то потом с ней можно поиграть. Главное чтобы она ясно понимала за что она получила награду. 

- Какие еще есть нюансы при воспитании собаки 

- Очень важно научить человека вовремя поощрить, вовремя воздействовать. Все должно происходить по команде хозяина, вплоть до мелочей. Например, выход на прогулку должен проходить следующим образом. Хозяин одевается, собака сидит, ждет. Открывает дверь - собака сидит. Первым за дверь должен всегда выходить человек – это вопрос иерархии. Пока хозяин закрывает дверь, собака опять же должна сидеть и ждать, не должно быть никаких неконтролируемых «выбегов» из подъезда. Все делается с разрешения хозяина. И такой линии поведения должны придерживаться все члены семьи, не должно быть никаких послаблений от детей или бабушек и дедушек. Потому что собака очень быстро понимает и потом может отказываться выполнять простейшие команды. 

- Как из собаки сделать охранника? 

Сначала нарабатываем послушание а уже потом включаем агрессию если собака и так вас не слушается то как вы хотите контролировать ее в экстремальной ситуации. Агрессию начинаем включать после года, когда собака уже психологически готова к серьезной работе. 

-  Можно просто отдать собаку нам на обучение или приходить на занятия самим 

Мы используем два варианта обучения. Индивидуальное – это когда вы приходите на занятие и обучение собаки происходит  вмести с хозяином. основная задача инструктора обучить хозяина. Либо после 5,6 месяцев отдаете, собаку на курсовую дрессировку и с ней работает инструктор. Обучение обычно происходит в течение одного месяца. Если у собаки есть социальные проблемы: боится людей, собак или просто агрессивная, тогда пара недель уходит на решение этих проблем, а общий срок увеличивается в среднем до двух месяцев. 

Все-таки я рекомендую приходить на занятия вместе с собакой. Потому что собака – это стайное животное, которое стремится занять свое место в иерархии. Для домашней собаки в качестве стаи выступает семья. И по мере того, как она растет, она стремится занять место повыше. Особенно это заметно, если собака обладает выраженными лидерскими качествами, а хозяева, наоборот, мягкие и пушистые. В моей практике была такая семья, члены которой завели дома большую собаку, которая, когда выросла, захватила власть в доме. Если она ложилась на диван, то никто из семьи не имел права на нем сидеть, она рычала и прогоняла. Такие случаи бывают. Наша задача сделать так, чтобы жизнь человека и его питомца была комфортной. 

Советы при выборе собаки: 

- определиться, для чего нужна собака (охранник, компаньон, выставочный экземпляр); 

- выбрать породу (злая кавказская овчарка не подойдет для детей, а энергичный лабрадор для стариков); 

- приобрести щенка, особое внимание, уделив родителям собаки; 

- распланировать дела так, чтобы оставалось время для воспитания и дрессировки собаки, особенно в щенячьем и подростковом возрасте. 

punctation Яндекс.Погода vk